Совершай святыню в страхе Божьем

воскресная проповедь п. Федор Коновалов 26.05.13

2 Кор 7:1 Итак, возлюбленные, имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием.

Скверна плоти и духа есть мерзость, все то, что не приемлемо для Бога. Для эффективного служения Богу мы должны быть наблюдательными прежде всего за самими собой. Скверна плоти – это внешнее проявление греха, то, что можешь увидеть.

Раб сигарет или наркотика – это идолопоклонник. Решение проблемы через решение проблемы греха и идолов.

Первая реакция на Слово Божье – это реакция плоти.

Скверна духа – это то, что мы должны побороть внутри себя.

Святыня – ваша часть в служении, в семье, обществе.

Смиренный человек тот, который осознает свои недостатки, умеет критиковать себя. Гордый же человек критикует недостатки окружающих.

Зависть является скверной духа человека. Скверну духа не видно другим. Человек делает вид благочестия, но внутри может быть хищником.

Екл 4:4  Видел я также, что всякий труд и всякий успех в делах производят взаимную между людьми зависть. И это — суета и томление духа!

Завистью является желание человека обладать и владеть тем, чем владеет ближний. Зависть всегда наблюдает за кем-то, а не за собой. Завистливый человек не может нормально разговаривать, всегда чем-то не доволен, поскольку сконцентрирован на себе. Зависть всегда видит и производит недостатки.

После  зависти следует ненависть, а затем и братоубийство. Зависть являясь скверной духа разрушает человека внутри.

Из-за зависти распяли Христа, убили ап. Павла, возненавидели Иосифа и хотели убить. Этот порок уничтожает любовь, благородство, веру, честь.

Выход: обращать внимание на слабого и помогать ему. Быть благодарным за каждую деталь. Это будет определять твою реакцию на происходящее.

Противоречие несет опасность для миссии.

Иак 3:14 Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину. Совершать служение – это святыня для нас.

Вывод: сосредоточиться на том, что нас окружает. Ищите возможность, чтобы помогать других и свою.

Оставить комментарий