Бог обращающийся в неприятеля

п. Сергей Скрягин 2.06.13

Ис 63:9-10 Во всякой скорби их Он не оставлял их, и Ангел лица Его спасал их; по любви Своей и благосердию Своему Он искупил их, взял и носил их во все дни древние. 10 Но они возмутились и огорчили Святаго Духа Его; поэтому Он обратился в неприятеля их: Сам воевал против них.

Многие считают, что Бог – это некий добрый старик, всепрощающий и вселюбящий. Да, Бог любит людей. Но также он может становиться для некоторых неприятелем.

Причины по которым Бог становится неприятелем:

1.                 Пренебрежением добротой и милосердием Божьим. Рим 2:4 Или пренебрегаешь богатство благости, кротости и долготерпения Божия, не разумея, что благость Божия ведет тебя к покаянию?

Бог не зависит от перепадов настроения и является суверенной личностью.

Мариам и Аарон роптали на Моисея. Мариам покрылась проказой, Аарон же после того, как снял одежды священника умер. Чин священнослужителя хранил его.

Бог дает шанс, благодать человеку для исправления, покаяния, пока они служат Ему. Но Его мера терпения и благости не безгранична.

2. Желание делать зло. 1 кор 10:5-6 Но не о многих из них благоволил Бог, ибо они поражены были в пустыне. 6 А это были образы для нас, чтобы мы не были  похотливы на злое, как они были похотливы. Бог не всем благоволит, но тем, которые стараются изменяться. А тот, кто легко и сознательно переступает совесть вынуждает Бога стать неприятелем.

3. Жизнь направленная на удовольствие собственного «Я». 1 Кор 10:7 Не будьте также идолопоклонниками, как некоторые из них, о которых написано: народ сел есть и пить, и встал играть. Постоянная жизнь в зоне комфорта, расслабленное поведение приводит к вражде с Богом.

4. Ропот и жалобы. 1кор 10:10 Не ропщите, как некоторые из них роптали и погибли от истребителя. Ропотник – тот, кто не состоялся внутри. По причине отказа изменяться, принимать меры приходят проблемы, последствия. В том числе и противление со стороны Всевышнего. Израильтяне в пустыне погибли по причине ропота. Ропот – это дух клеветы, это перекладывание ответственности на другого человека. вместо этого нужно ходатайствовать за ближних.

5. Гордость. 1Пет 5:5 Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь. Нужно учиться принимать и подчиняться друг другу. Особенно старшим нужно уметь принимать младших. Это и есть показатель взрослости, старшинства. Гордый человек что-то в своей жизни будет упускать, т.к. сфокусирован на своей персоне.  

6. Искушение Бога. Это осознанное, сознательное противление и непослушание заповедям божьим. (человек в киевском зоопарке прыгнул в вольер с хищными животными, рассчитывая, что Бог его защитит). Люди, которые искушали Бога не случайно становятся жертвами несчастных случаев.

Для всех этих категорий людей есть точка невозврата, когда сам Бог отворачивается от человека и не поможет. Страх Божий защищает человека. страх Божий – это понимание  того, что и как правильно.

Оставить комментарий